Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи

Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Автор: Сергей Иванов , Редактор 28 сент. 2019 г., 15:05

Голландский гонщик Ник де Врис выиграл титул в Формуле 2 после победы в первой гонке уик-энда, россиянин Никита Мазепин финишировал седьмым, а Артем Маркелов сошел.

Ник де Врис выиграл первую гонку Формулы 2 в Сочи, финишировав впереди Николя Латифи. Он оторвался от соперника в чемпионате на 66 очков и досрочно стал чемпионом.

Де Врис стартовал с поула и удержал лидерство на старте. На протяжении всей дистанции он ни разу не позволил своим соперникам приблизиться и навязать борьбу.

Второе место занял главный соперник де Вриса по чемпионату, юниор команды Williams Николас Латифи. Он финишировал почти в пяти секундах позади победителя.

Де Врис и Латифи стали первыми, кто отправился в боксы. Они сделали это на седьмом круге и вернулись на трассу на 10-м и 11-м местах соответственно. Однако после того, как все остальные пилоты также заехали на обязательный пит-стоп, они вернули себе лидерство в гонке.

За третье место место на подиуме на последних кругах разразилась борьба между Луи Делетразом и Лукой Гиото. Делатрез совершил ранний пит-стоп, в то время как Гиото до последнего оставался на трассе и долгое время возглавлял пелотон. Вернувшись после своего пит-стопа, он оказался впереди Делатреза, пропустил его вперед, сумел контратаковать, но вновь потерял позицию перед самым финишем.

Россиянин Никита Мазепин, стартовавший восьмым, на этой же позиции закончил гонку. В начале гонки он совершил несколько обгонов, однако перед своим пит-стопом на старых шинах не сумел отбить атаку Нобухару Мацушиты. Вернувшись в гонку, Мазепин оказался седьмым, но получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне и пропустил вперед Джека Эйткена. Благодаря восьмому месту, Мазепин начнет завтрашнюю короткую гонку в Сочи первым.

Одним из главных соперников Мазепина по ходу гонки стал Мик Шумахер. Немец отлично стартовал, оказался впереди россиянина, но уступил ему в гонке в борьбе за третью позицию, когда лидеры после ранних пит-стопов оказались позади. За десять кругов до финиша на болиде Шумахера вспыхнуло пламя, однако сын семикратного чемпиона Формулы 1 сумел оставаться на трассе еще полтора круга, прежде чем его зазвали в боксы, после чего гонка для Шумахера была окончена.

В гонке также участвовали еще два пилота из России. Матевос Исаакян, который замещает травмированного в аварии в Спа Хуан-Мануэля Корреа в Sauber Charouz, финишировал лишь последним. Артем Маркелов, занявший место погибшего Антуана Юбера в команде Arden, остановился из-за технических проблем за пределами трассы на первом круге. Для того, чтобы убрать его машину в гонке был введен режим виртуального автомобиля безопасности.

Результаты первой гонки

Позиция Пилот Команда Время Отставание Отрыв
1 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Ник де Врис Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи ART Grand Prix
2 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Николя Латифи Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи DAMS 4.9
3 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Луи Делетраз Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Carlin 5.9
4 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Лука Гьотто Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи UNI-Virtuosi 7.6
5 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Сержиу Сетте Камара Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи DAMS 11.3
6 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Нобухару Мацушита Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Carlin 20.3
7 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Джек Эйткен Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Campos Racing 27.4
8 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Никита Мазепин Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи ART Grand Prix 28.5
9 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Каллум Илотт Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Charouz Racing System 32.3
10 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Гуанью Чжоу Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи UNI-Virtuosi 33.7
11 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Шон Гелаэль Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Prema Powerteam 43.3
12 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Джордан Кинг Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи MP Motorsport 47.4
13 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Джулиано Алези Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Trident 48.6
14 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Ральф Бошунг Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Trident 59.0
15 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Татьяна Кальдерон Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Arden International 69.8
16 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Марино Сато Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Campos Racing 106.2
17 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Махавир Рагунатан Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи MP Motorsport 1 lap
18 Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Матевос Исаакян Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Charouz Racing System 1 lap
  Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Мик Шумахер Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Prema Powerteam 9 laps
  Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Артем Маркелов Де Врис стал чемпионом Формулы 2, выиграв гонку в Сочи Arden International 28 laps