Бакаев и Понсе спасли Кононова, «Краснодар» и «Динамо» вылетели. Итоги 1/16 финала Кубка России

21.30. Таким образом, розыгрыш кубка России покинули 6 команд премьер-лиги из 15 сыгравших. «Балтика» и резерв «Локомотива» начали играть на заполненном калининградском стадионе только что — включайте «Матч Премьер». На этом наш онлайн завершается, но ещё будет дополняться видеообзорами матчей. Спасибо за внимание!

<br />
        Бакаев и Понсе спасли Кононова, "Краснодар" и "Динамо" вылетели. Итоги 1/16 финала Кубка России<br />
21.28. «Торпедо» без труда выбило «Крылья», у которых в субботу днём важнейший матч за выживание с «Тамбовом», а «Оренбургу» пришлось здорово попотеть, прежде чем в овертайме реализовать большинство.

«Торпедо» — «Крылья Советов» — 2:0
«Чертаново» — «Оренбург» — 0:2 (овертайм)
«Шинник» — «Сочи» — 0:0 (5:4 в серии пенальти)

21.22. Во-вторых, градус после горячего соседского дерби между «Факелом» и «Арсеналом» в плюс 6 зачем-то решили остудить ледяной водой, направленной на фанатов хозяев.

21.19. Тем временем, в российском футболе новые скандалы. Начнём с чисто футбольного: Юрий Сёмин и «Локомотив» настолько разозлились на РФС за отказ в переносе кубкового матча, что оставили дома основных футболистов, половину тренерского штаба. С «Балтикой» сыграют такие люди, как Куликов, Тугарев и Рыбчинский.

21.16. «Чертаново» отыграло в меньшинстве весь второй тайм, но в овертайме не сдюжило: Терехов сделал передачу на ворвавшегося в центр штрафной Фамайе, и футболист «Оренбурга» открыл счёт в матче.

21.10. Дальше проходят ярославцы! У них не забил только игрок молодёжной сборной Визнович, а вот у «Сочи» сплоховали Лагатор и Полоз.

20.55. Смотрим вторую за сегодня серию пенальти — в матче «Шинник» — «Сочи»!

А пока закрепим в памяти итоговые результаты:

«Нижний Новгород» — «Краснодар» — 1:0
«Факел» — «Арсенал» — 1:2
«Химки» — «Рубин» — 3:0
«Черноморец» — «Урал» — 0:2

20.51. А вот «Арсенал», который сыграет с «Краснодаром» в предстоящие выходные, вырвал победу в Воронеже на последних минутах: защитник Беляев замкнул навес своего коллеги по амплуа Денисова!

20.50. Всё, первая настоящая сенсация в 1/16 финала! «Краснодар» вылетает из кубка, уступив «Нижнему Новгороду». Хотя то, что спасать команду вышли Уткин, Черников и Онгуха как бы намекает на отношение к этому турниру и матчу.

20.48. Великий По в компенсированное время оформляет дубль и заканчивает с «Черноморцем»: 2:0 побеждает «Урал».

20.47. «Химки» добивают «Рубин»: Гапон замыкает навес Скворцова и делает счёт 3:0!

20.40. Так-так, в Нижнем Новгороде хозяева повели в счёте! Ставпец забил на 78-й минуте, а Шапи, Намли и даже Берг пока ничего не могут с этим поделать! «Нижний Новгород» — «Краснодар» — 1:0!

20.35. Заслуживает лестных слов «Чертаново»: после удаления Кондакова подмосковная команда с 37-й минуты играет в меньшинстве, но категорически отказывается пропускать от «Оренбурга».

20.31. А болельщики ЦСКА пока могут посмаковать атакующие свершения Такумы Нисимуры. Дождались хотя бы в матче против команды второго дивизиона. ЦСКА прервал серию из трёх вылетов подряд на стадии 1/16 финала.

20.22. «КАМАЗ» до последнего пытался отыграться, Евсеев на угловом нашёл возможность для удара, но всё-таки не попал в ворота! Спартаковские фанаты опять вспоминали Карреру, требовали уволить Кононова и не понимали, почему их команда играла на равных с клубом из второй лиги, но Олег Георгиевич остаётся! За это он должен благодарить Бакаева и Понсе, сделавших оба гола.

«Ростов» обошёлся без нервотрёпки: Попов с пенальти и Саплинов в начале второго тайма обеспечили результат. А вот «Шинник» и «Сочи» ушли в овертайм, так и не забив за 90 минут.

«КАМАЗ» — «Спартак» — 1:2
«Мордовия» — «Ростов» — 0:2

20.17. А вот финалист кубка «Урал» свой статус подтверждает: Погребняк показал, кто тут батя, замкнув подачу с фланга. «Черноморец» — «Урал» — 0:1!

20.16. «Крылья» тоже летят уже 0:2, «Торпедо» снова отлично подало угловой — на этот раз отличился Сергеев. Пожалуй, в этих парах всё ясно.

20.13. Ещё один предсказуемый успех лидера ФНЛ над слабой командой премьер-лиги: «Химки» ведут у «Рубина» уже 2:0. Тихий подал, Сорокин махнул мимо мяча, а Кухарчук этим отлично воспользовался.

20.06. А «Торпедо» наконец-то реализует своё игровое преимущество над резервистами «Крыльев»: Лысцов упустил Шоркина на угловом, а тот нашёл возможность для удара ногой! 1:0!

20.05. «Спартак» ловит «КАМАЗ» на контратаке, которую отлично завершают Бакаев и Понсе! Доведут ли красно-белые матч до победы? Или снова пропустят и доведут Кононова до инфаркта?

19.57. Всё, «Уфа» и ЦСКА оправдали статусов фаворитов. Бизяк и Нисимура затащили в атаке.

«Чайка» — «Уфа» — 0:1
«Алания» — ЦСКА — 1:3

19.49. А вот в Воронеже ситуация обостряется: перед перерывом «Факел» сравнял счёт! Мастерной отлично приложился с подбора после углового, «Факел» — «Арсенал» — 1:1!

19.48. «Ростов» заканчивает с интригой: Саплинов классным ударом положил второй гол.

19.43. Очередной 11-метровый, на этот раз в Саранске. Байрамян заработал пенальти, Попов его реализовал. «Мордовия» — «Ростов» — 0:1!

19.32. Чалов не зря вышел: Фёдор создал отличную ударную возможность для Нисимуры, а неистовый японец оформил дубль! Заболотный, Мелкадзе, Берг, Нисимура, кто начнёт забивать следующим?

19.29. В Песчанокопском тем временем горячая сельская дискотека: на 52-й минуте Дубовой получил красную за фол последней надежды, а через 5 минут Никитин уравнял составы вторым предупреждением! 10 на 10 рубятся команды, «Уфа» по-прежнему минимально впереди.

19.26. В Воронеже Виктор Альварес вывел свою команду вперёд: получил пас от Горбатенко и выстрелил в «дальние девять» с правой. «Факел» — «Арсенал» — 0:1!

19.11. Какой-то вечер странных пенальти у нас: теперь в Химках судья ставит 11-метровый за падение Дядюна в штрафной бывшей команды, а Корян реализует пенальти. «Химки» — «Рубин» — 1:0!

18.52. «Спартак» открывает счёт! Шикарный навес Бакаева замкнул Эзекьель Понсе, будто Зе Луиш никуда и не уезжал. Но недолго Кононов дышал спокойно: Караев подставил ногу под фол Зобнина и реализовал 11-метровый!

18.45. Успешно проводит гостевой матч и «Уфа»: на перерыв команда Евсеева уходит с преимуществом благодаря голу Бизяка.

18.37. Нисимура наконец нашёл свою команду («Аланию»): Ильзат Ахметов отблагодарил японца за заработанный пенальти отличной передачей, которая вывела Такуму 1 на 1, тот не подвёл!

18.22. Вернул должок арбитр: Батраз Хадарцев поймал на обыгрыше Тикнизяна и сам же реализовал 11-метровый, трибуны ликуют!

18.04. Отвратительное начало для «Алании»: безобидный для команд РПЛ Нисимура упал в штрафной, судья Игорь Панин углядел фол Царикаева, а Ахметов реализовал 11-метровый.

17.52. Игру «Алания» — ЦСКА можно будет увидеть в федеральном эфире «Матч ТВ», матч «КамАЗ» — «Спартак» покажет «Матч Премьер», ну а встречу «Чайки» и «Уфы» можно смотреть прямо на этой странице по каналу уфимцев в Youtube.

17.40. А вот и состав «Спартака», который начнёт матч с «КамАЗом» в 18.30. Кононову надо спасаться, так что тут речи о ротации среди полевых игроков не идёт, но Шюррле нет даже в запасе.

«Спартак»: Ребров, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Крал, Ларссон, Тиль, Бакаев, Понсе.

17.28. Ненадолго в программе Кубка России пауза, но уже в 18 часов начнётся матч между «Чайкой» и «Уфой», а также одна из самых интересных игр дня «Алания» — ЦСКА. Самое время изучить составы команд: Чалов в запасе, будет возможность познакомиться с Елеевым и Тикнизяном, увидеть в деле Помазуна. Но в целом состав «армейцев» вполне боевой.

«Алания»: Солдатенко, Царикаев, Качмазов, Бутаев, Засеев, Хадарцев, Крамаренко, Магомедов, Хугаев, Шавлохов, Машуков.

ЦСКА: Помазун, Елеев, Шарлия, Дивеев, Магнуссон, Тикнизян, Обляков, Ахметов, Сигурдссон, Бийол, Нисимура.

«Енисей» — «Зенит» — 1:2
«Томь» — «Тамбов» — 4:0

Подробности, видео и интервью — по нажатию кнопки ниже
<br />
	 Показать / Скрыть текст
18.00. Наш корреспондент Антон Сазонтов передаёт с места событий слова действующих лиц матча:

Сергей Семак: проявили характер и выиграли в сложном матче (видео)
Юрий Газзаев: жаль, что не прошли дальше. Желаю «Зениту» успехов (видео)
Олег Шатов: типичная кубковая игра. Легких соперников на этой стадии не бывает (видео)
Игорь Смольников: на Кубок первые игры всегда такое испытание. Хорошо, что смогли отыграться
Михаил Комков: очень сильно повлиял пенальти. Рука была в естественном положении, это смешно

17.22. Несмотря на внушительную скамейку (Маммана и Краневиттер когда-то считались будущим сборной Аргентины, а теперь играют только в кубке), матч с аутсайдером ФНЛ дался «Зениту» тяжелее, чем можно было предположить. Зато Роберт Мак заявил тренерскому штабу, что у того в распоряжении есть ещё одна боевая единица. Отметим также гол Сутормина (пусть с пенальти) и очередное результативное действие возвращающегося в большой футбол Шатова.

Лучшие моменты встречи:

Материал Григория Калёнова: Мак использовал возможность проявить себя. Он перевернул игру против «Енисея»

16.53. Мы вроде бы успели забыть про Роберта Мака, но словак, которого «Зенит» летом так и не смог трудоустроить, забил в ворота «Рубина», а теперь переворачивает ход кубкового матча. 2:1 в пользу петербуржцев!

16.52. Мучения «Тамбова» в Томске окончены. Да, Григорян сыграл полуторным составом, но 0:4 с полётом в «Сибирь» — не лучшее развлечение перед ранним субботним матчем в Самаре против прямого конкурента.

16.47. Не собирается «Зенит» «сливать» кубок в матче с худшей командой ФНЛ. Рожков рукой преградил путь в ворота мячу после удара Мака, а Сутормин реализовал пенальти. Эту машину не остановить!

16.40. В матче, где изначально можно было ждать успеха от клуба ФНЛ, «Томь» превзошла все ожидания — 4:0 в пользу сибиряков! Без гения Мелкадзе команда Григоряна оказалась беспомощна: мячи на счету Тлупова, Талалая, Сасина и Казанкова.

15.45. Роскошный гол «Енисея»! «Зенит» проигрывает. На 14-й минуте счёт открыл экс-спартаковец Савичев шикарным ударом!

15.40. А «Томь» удваивает преимущество усилиями Талалая на 38-й минуте.

15.29. На 28-й минуте «Томь» выходит вперёд. Забил Тлупов. Теперь команде Григоряна нужно отыгрываться.

Тем временем «Зенит» начинает в Красноярске. Эту игру можно смотреть по Матч ТВ.

15.07. Уже играют свой матч «Томь» и «Тамбов». Пока команды голов не забили.

14.50. Известны стартовые составы на следующие матчи нашего кубкового дня.

«Енисей»: Филиппов, Гарбуз, Рожков, Клещенко, Мильдзихов, Харитонов, Зотов, Савичев, Хубулов, Ланин, Долгов.

«Зенит»: Кержаков, Сантос, Осорио, Маммана, Караваев, Смольников, Краневиттер, Кузяев, Шатов, Мак, Сутормин.

А также игроки, которые выйдет на поле в менее статусной игре.

«Томь»: Сиукаев, Горбатюк, Эдиев, Шурыгин, Каленкович, Шалаев, Калинский, Талалай, Плетнев, Сасин, Тлупов.

«Тамбов»: Сугробов, Осипенко, Грицаенко, Килин, Рыбин, Чуперка, Муниру, Кулик, Усман, Аппаев, Мамтов.
«Луч» — «Динамо» — 1:0
«СКА-Хабаровск» — «Ахмат» — 2:2 (2:4 по пенальти)

подробности по нажатию кнопки ниже
<br />
	 Показать / Скрыть текст14.40. Только в серии пенальти чеченский клуб добился своего, причём в прошлом году «Ахмат» тоже победил в серии пенальти со счётом 4:2! Разница лишь в том, что до серии 11-метровых команды год назад добрались, забив друг другу по 3 мяча, в этот раз ограничились двумя. Удивительное дело!

14.22. Снова равный счёт в игре «Ахмата» и «СКА-Хабаровска». Забил на этот раз Митришев.

14.07. «СКА-Хабаровск» выходит вперёд в овертайме! Автогол оформил Зоран Нижич. Что, Грозный следом за «Динамо»?

13.49. Ужас. «Динамо» снова проигрывает и вылетает из Кубка России. «Луч» идёт дальше. Были моменты у бело-голубых, были спорные эпизоды в штрафной хозяев, но пенальти так и не поставили, а с игры москвичи забить не смогли.

Вот тот самый победный гол

Хоть в чём-то «Динамо» первое... Бело-голубые первыми из команд РПЛ вылетели из Кубка.

Ну а «Ахмат» будет играть дополнительное время.

13.44. А вот и не дожал. Через пять минут после пропущенного СКА заработал пенальти усилиями Малеева. Адлан Кацаев забил, Городов спасти своих не сумел.

13.37. «Ахмат» всё-таки дожал дальневосточных «армейцев». Бериша забивает на 77-й минуте первый гол в матче.

«Динамо» тем временем не получает пенальти уже во второй спорной ситуации в штрафной «Луча». Игбун спорил, но добился только жёлтой карточки.

13.30. Москвичи всё ещё проигрывают. До конца матча осталось чуть боль десяти минут. Хохлов уже выпустил Игбуна, Панченко и Каборе. Последний появился на поле вместо совсем серого Нойштедтера.

12.45. «Динамо» до перерыва так и не отыгралось. Пока всё очень сложно складывается для бело-голубых.

А вот «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» голов в первом тайме не забили. Пока нулевая ничья в параллельной встрече.

12.20. «Луч» уже ведёт! Активнее были хозяева в игре против «Динамо» первые минуты. Шунин несколько раз выручил, но Марущак добил мяч в ворота после отскока от штанги на 24-й минуте. 1:0, счёт не в пользу команды Хохлова, который и так находится под мощнейшим прессом.

12.00. Итак, клубы премьер-лиги вступают в борьбу! Смотрим за матчем «СКА-Хабаровск» — «Ахмат»...

...и игрой «Луч» — «Динамо»!

11.55. Рашид Рахимов жаловался на плотный график и злодейку-судьбу, снова определившую его команде дальний перелёт. Тренер сейчас под давлением, ему вроде бы не до кубка, но в Хабаровске мы видим абсолютно основной состав, мало отличавшийся от того, что пытался добыть победу в матче с «Крыльями» и упустил её.

«СКА-Хабаровск»: Обухов, Никифоров, Зайцев, Суслов, Мищенко, Шляков, Камилов, Оанча, Гаджимурадов, Кацаев, Кузьмичев.

«Ахмат»: Городов, Мусалов, Анхель, Нижич, Уциев, Швец, Глушаков, Михалак, Сильва, Роши, Понсе.

11.51. «Динамо» отправилось во Владивосток основным составом: избежали длительного перелёта только залечивающие микротравмы Паршивлюк, Н'Жи, Юсупов и Кардозу. Однако в старте москвичей в основном игроки, которым не хватает игровой практики.

«Луч»: Ребров, Марущак, Насадюк, Ботака, Абазов, Пономаренко, Кротов, Носов, Катрич, Гордиенко, Кутьин.

«Динамо»: Шунин, Калинин, Ордец, Рыков, Морозов, Хильмемарк, Нойштедтер, Филипп, Грулев, Шиманьски, Шейдаев.

11.39. О главных интригах стадии читайте в нашем превью игрового дня! Спасётся ли Кононов? Сможет ли ЦСКА прервать традицию вылетов в 1/16 финала? В каком настроении Краневиттер и Маммана выйдут на поле в Красноярске?

Добьет ли Кононова ещё один турнир? Клубы премьер-лиги стартуют в Кубке России
11.35. Здравствуйте, уважаемые посетители Rusfootball.info! Сегодня в России большущий футбольный день: может, не по зрительской привлекательности матчей (хотя во многих регионах Кубок России вызывает ажиотаж), но по количеству — точно! Уследить за всем самым интересным и важным по ходу Вам помогут Роман Гуськов и Григорий Калёнов, для начала окинем взглядом сегодняшнюю обширную программу.